Шарики Киев. Работа в условиях жесткой конкуренции.

В данной статье я хотел бы рассказать про шарики киев и поговорить о конкуренции в индустрии шариков именно в нашем городе.

Прежде всего можно сказать, что существует чистая, здоровая и черные методы конкуренции. Сейчас на рынке услуг шариков в Киеве довольно популярная черная (грязная) конкуренция.

Лет 15 назад к нам на рынок пришли шарики и конечно довольно быстро начали набирать популярность, но как знаем с курса элементарной экономики спрос порождает предложение и настала эра чистой конкуренции. Люди специально ездили в Москву на тренинги и успешно внедряли данную услугу на рынке Киева. Весь рынок обхватили 5 фирм, которые начали снимать сливки, все друг друга знали, помогали и устанавливали централизованно цены на данную услугу. Вопрос был только в рекламе, у кого реклама лучше тот и на коне, конечно одна или две фирмы с хорошей рекламой не могли потянуть все заказы города поэтому под определенный процент скидывали оставшимся трем. Каждая фирма старалась сделать заказ максимально качественно и наработать постоянных клиентов. Но пришел большой и гадкий монстрик под названием: «жадность» и фирмы со штатом в 4 человека, которых вполне хватало для качественного обслуживания клиентов, начали увеличивать штат, что повлекло за собой резкое снижения качества. Так как новые люди отправлялись на небольшие заказы, предлагая шарики в Киеве, практически не имея знаний и совершенно без опыта работы. Заказы выполнялись плохо и с большим опозданием. Легко догадаться, что заказчик оставался недоволен и интерес к такой фирме пропадал. Но на фоне здоровой конкуренции это не отразилось, так как все шишки падали на головы неопытных оформителей. В свою очередь опытные оформители тоже оставались не довольны, так как заказы не пороли, а деньги те же. Совершенно справедливо они требовали повысить процентную ставку, но увы их просьбы шли в разрез с интересами директора. Вспоминаем про монстрика. И конечно более предприимчивые молодые люди с опытом создавали свои фирмы. И снова это не повредило здоровую конкуренцию, так как работы хватало всем и лидерам рынка и их последователям.

Новые фирмы, новые рабочие места и соответственно неопытные оформители и наивные начальники, показавшие молодым оформителям, уволенным по проф. непригодности (назовем их «нубы») где закупать шарики в Киеве, где брать гелий и атрибуты для работы с шарами неопытным, но амбициозным . И началось. Нубы подтягивали своих друзей к индустрии этой услуги, давая рекламу в сарафанное радио и конечно, начался активный демпинг, который продолжается и по сей день, положивший начало грязной конкуренции.

Фирмы с опытными сотрудниками цены снижать не хотели. На то время, лет 6-7 назад, нубы не представляли угрозы, так как портили заказы только своим знакомым. Заработав небольшую сумму, нуб начинает выходить на рынок с рекламной компанией, низкой ценой, а его недавний друг, теперь уже злейший враг, еще и с акцией «девяток». шарики Киев - как услуга начинает умирать. Услуга дешевеет, а поставщики шаров и гелия таможенную пошлину как платили, так и платят плюс инфляция, плюс принудительная работа с НДС, плюс остальные налоги, страховки и другие вычеты, о которых нубы даже и не догадываются. Рынок захлестнула дешевая и некачественная услуга. В результате нубы как зарабатывали себе на пиво, так и продолжали без малейшего намека на развитие и уплаты налогов, фирмы-лидеры вынуждены были провести реорганизацию, чтоб остаться на плаву, но тут всеми нежданный кризис. И надежда на реальную борьбу против нубов обломалась, как тоненькая соломинка.

Выводы делать не буду, так как данная статья лишь снежинка на вершине айсберга. Просто заказывая шары, поставьте задачу менеджеру и опытные сотрудники посоветуют вам лучшее под ваш запрос, а нубы расскажут обо всем, что у них есть и конечно поразят своими низкими ценами, плюс могут облить грязью другие фирмы.

Эта статья не является провокационной, и вызвать огромное недовольство сможет только у неопытных предпринимателей. Клиентам же и заказчикам, желаю удачи заказе только качественной услуги у опытных шарикодувов.